SELAMAT DATANG DI BLOGGER TIK SMA 1 WONOSOBO

Jumat, 28 Oktober 2011

RPP ke-1 Kelas XII Thn Pelajaran 2011/2012 Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1

Mata Pelajaran         : TIK
Kelas/Semester        : XII / 1
Tahun Pelajaran        : 2011/2012
Pertemuan Ke          : 1     
Alokasi Waktu           : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :
1.    Mengenal Program Aplikasi Pengolah Grafis

Kompetensi Dasar:
1.1  Mengenal Jenis, Tipe dan memilih program Aplikasi Pengolah Grafis

KKM :
     1. 77,00

Indikator:
*  Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vector dan bitmap
*  Memilih Program Aplikasi Pengolah Grafis

1.   Tujuan Pembelajaran
*  Siswa mampu mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vector dan bitmap
*  Siswa mampu memilih Program Aplikasi Pengolah Grafis sesuai permasalahan

2.   Metode Pembelajaran
*  Ceramah
*  Penugasan individu

3.   Langkah-langkah Pembelajaran
a.    Kegiatan Awal
*  Perkenalan                                                                             10 Menit
Guru mengenalkan diri, menyebutkan nama, nomor telepon, e-mail, YM.
Guru menjelaskan tentang system pengambilan nilai yang dilakukan dalam satu semester, meliputi :
a.        kehadiran 10%
b.        Praktikum dan Tugas 25%
c.        Penilaian Kognitif 65%, meliputi Ulangan harian 30%, Ujian tengah semester 30% dan ulangan akhir semester 40%
*  Memeriksa kehadiran siswa                                                       5 Menit
Memeriksa siswa yang tidak hadir dan dengan alasan apa siswa tersebut tidak hadir.
*  Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pembelajaran dan hasil yang diharapkan  2 Menit
Menyampaikan SK, KD, Indikator dan hasil serta menyampaikan KKM yang harus dicapai dalam KD kali ini.
*  Apersepsi tentang design grafis                                                  3 Menit
Menanyakan kepada beberapa siswa tentang pemahaman design grafis, untuk mengetahui sampai sejauh mana siswa mengerti dan memahami design grafis.
*  Motivasi keunggulan design grafis                                               5 Menit
Memberikan gambaran kepada siswa tentang kegiatan yang bias kita lakukan jika kita menguasai design grafis dengan tingkat mahir.
b.    Kegiatan Inti
1.    Guru menjelaskan pengertian dan perbedaan grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap                                                                 40 Menit
Materi :
Ada beberapa tokoh menyatakan pendapatnya tentang desain grafis yang saya ambil dari situs http://id.wikipedia.org/
Menurut Suyanto desain grafis didefinisikan sebagai ” aplikasi dari keterampilan seni dan komunikasi untuk kebutuhan bisnis dan industri“. Aplikasi-aplikasi ini dapat meliputi periklanan dan penjualan produk, menciptakan identitas visual untuk institusi, produk dan perusahaan, dan lingkungan grafis, desain informasi, dan secara visual menyempurnakan pesan dalam publikasi.
Menurut Michael Kroeger visual communication (komunikasi visual) adalah latihan teori dan konsep-konsep melalui terma-terma visual dengan menggunakan warna, bentuk, garis dan penjajaran (juxtaposition).
Kategori Desain Grafis
Secara garis besar, desain grafis dibedakan menjadi beberapa kategori:
1. Printing (Percetakan) yang memuat desain buku, majalah, poster, booklet, leaflet, flyer, pamflet, periklanan, dan publikasi lain yang sejenis.
2. Web Desain: desain untuk halaman web.
3. Film termasuk CD, DVD, CD multimedia untuk promosi.
4. Identifikasi (Logo), EGD (Environmental Graphic Design) : merupakan desain profesional yang mencakup desain grafis, desain arsitek, desain industri, dan arsitek taman.
5. Desain Produk, Pemaketan dan sejenisnya.
Aplikasi Pengolah Vektor/Garis
Program yang termasuk dalam kelompok ini dapat digunakan untuk membuat gambar dalam bentuk vektor/garis sehingga sering disebut sebagai Illustrator Program. Seluruh objek yang dihasilkan berupa kombinasi beberapa garis, baik berupa garis lurus maupun lengkung. Aplikasi yang termasuk dalam kelompok ini adalah:
- Adobe Illustrator
- Beneba Canvas
- CorelDraw
- Macromedia Freehand
- Metacreations Expression
- Micrografx Designer
Aplikasi Pengolah Pixel/Gambar
Program yang termasuk dalam kelompok ini dapat dimanfaatkan untuk mengolah gambar/manipulasi foto (photo retouching). Semu objek yang diolah dalam progam-program tersebut dianggap sebagai kombinasi beberapa titik/pixel yang memiliki kerapatan dan warna tertentu, misalnya, foto. Gambar dalam foto terbentuk dari beberapa kumpulan pixel yang memiliki kerapatan dan warna tertentu. Meskipun begitu, program yang termasuk dalam kelompok ini dapat juga mengolah teks dan garis, akan tetapi dianggapa sebagai kumpulan pixel. Objek yang diimpor dari program pengolah vektor/garis, setelah diolah dengan program pengolah pixel/titik secara otomatis akan dikonversikan menjadi bentuk pixel/titik.
Yang termasuk dalam aplikasi ini adalah:
- Adobe Photoshop
- Corel Photo Paint
- Macromedia Xres
- Metacreations Painter
- Metacreations Live Picture
- Micrografx Picture Publisher
- Microsoft Photo Editor
- QFX
- Wright Image
2.    Memilih Program Aplikasi Pengolah Grafis                                    40 Menit
c.    Kegiatan Ahir
*  Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator berkaitan dengan pemahaman siswa tentang fungsi menu desain grafis                    10 Menit
1.     berikan gambaran sesuai pemahaman Anda, terdiri dari apa saja bagian-bagian menu pada toolbax Adobe Photoshop 7 ?                            2 Menit
2.     Jelaskan bagian dari Adobe Photoshop !                              2 Menit
3.     Jelaskan fungsi dari menu pada toolbox !                             5 Menit
*  Penutup                                                                                 1 Menit

4.    Alat/Bahan/Media Pembelajaran
Ü  Bahan : LKS, LMS, Blogger
Ü  Alat     : Komputer, LCD, Internet 
Ü  media presentasi
5.   Penilaian
Kriteria / Konversi nilai
Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) adalah 77
Sangat baik >=90, Baik  90 -  80, Sedang 80 – 77, Kurang < 77

6.   Sumber Bacaan
F  BSE Dikemnum,
F  internet,

Wonosobo, 1 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah                               Guru Mata Pelajaran TIK





Drs. DANANG KUSUMANTO, M.Si. DWI HERU SUSANTO, S.Kom.
NIP. 19620603 198903 1 014            NIP. 19780114 200501 1 006

Untuk mengambil file ini, Anda bisa download pada link berikut.

Sabtu, 11 Juni 2011

PENGUMUMAN PPDB 2011 SMA NEGERI 1 WONOSOBO

Alhamdalah, pada hari ini Sabtu Tanggal 11 Juni 2011, SMA Negeri 1 Wonosobo telah selesai melaksanakan seleksi penerimaan peserta didik baru (PPDB) untuk Tahun Pelajaran 2011/2012.

Pengumuman hasil seleksi Penerimaan Peserta Didik Baru atau PPDB dilaksanakan jam 10.00 WIB di halaman depan SMA Negeri 1 Wonosobo.

Untuk calon siswa yang dinyatakan diterima di SMA Negeri 1 Wonosobo berdasarkan seleksi dan peringkat nilai diharapkan untuk segera melaksanakan daftar ulang yang akan dilaksanakan pada hari Senin, 13 Juni 2011 dan hari Selasa, 14 Juni 2011.

Adapun untuk pendaftar yang dinyatakan tidak diterima dapat mengambil berkas pendaftaran di ruang TRRC.

Hasil dari seleksi penerimaan calon peserta didik baru dapat di download pada link berikut.
Untuk calon peserta didik yang dinyatakan sebagai cadangan bisa di download pada link berikut.

Senin, 04 April 2011

Jumat, 04 Februari 2011

RPP ke-1 Kelas XII Thn Pelajaran 2010/2011 Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1


A. Identitas Mata Pelajaran :
     Mata Pelajaran : TIK
     Kelas/Semester : XII / 2
     Tahun Pelajaran : 2010/2011
     Pertemuan Ke : 1
     Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
     KKM : 77,00

B. Standar Kompetensi :
     1. Mengenal perangkat lunak pembuat presentasi.

C. Kompetensi Dasar :
     1.1. Pengenalan program pembuat presentasi

D. Indikator Pencapaian Kompetensi :
  1. Mengidentifikasi program pembuat presentasi
  2. Mengidentifikasi menu dan ikon pada program powerpoint
  3. Menggunakan menu dan ikon pada program powerpoint
  4. Menggunakan menu dan ikon pada program Microsoft Office PowerPoint 2010 untuk membuat presentasi baru
  5. Menggunakan menu dan ikon pada program Microsoft Office PowerPoint 2010 untuk menyimpan presentasi baru

Sabtu, 18 Desember 2010

Pesta Classic SMA N 1 Wonosobo

Hari ini, Sabtu Tanggal 18 Desember 2010, SMA Negeri 1 Wonosobo dari pagi sampai sore hari sangat ramai oleh pengunjung, baik itu siswa SMA N 1 Wonosobo itu sendiri, para orang tua siswa, komite, alumni, dan bahkan para pejabat tingkat Kabupaten Wonosobo hadir ke SMA N 1 Wonosobo dalam acara festival seni "Classic" yang diadakan oleh OSIS SMA N 1 Wonosobo.

Kegiatan hari ini memang berbarengan antara festival seni, pembagian raport siswa dan bazar ala siswa.

Kegiatan Classic ini dihadiri oleh Ibu Wakil Bupati Wonosobo, Bapak Kepala Dinas Pendidikan dan Olahraga Kabupaten Wonosobo beserta staff, Beberapa Camat di Kabupaten Wonosobo, Dewan Pendidikan Kabupaten Wonosobo. Acara Classic ini dibuka oleh Ibu Wakil Bupati, yang dalam sambutannya sanggat bangga dengan apa yang sudah dicapai oleh SMA N 1 Wonosobo, beberapa siswa yang berprestasi di tingkat nasional dan guru pembimbing bahkan dipanggil ke atas panggung untuk ucapan selamat, Ibu Wakil Bupati juga sempat mengenang semasa Ibu Wakil Bupati dahulu bersekolah di SMA N 1 Wonosobo dengan menyampaikan kesan-kesannya selama bersekolah dahulu.

Selasa, 09 November 2010

BERITA seputar LMS..

LMS atau e-learning SMA N 1 Wonosobo dan SMS Gateway, sementara tidak bisa dibuka. Hal ini dikarenakan bandwith speedy dari schol net diturunkan yang tadinya 1MB diubah menjadi 384KB..
Hal ini membuat IP menjadi dinamis, jadi tidak bisa dipanggil lagi IP yang digunakan untuk LMS dan SMS Gateway.. so, LMS dan SMS gateway sementara ditutup.

Solusi, masih dalam pembahasan.

terimakasih.

Jumat, 29 Oktober 2010

Revisi Info Ulangan Harian

Ulangan Harian Untuk semua siswa kelas X dan XII sudah siap, waktunya kita undur sampai dengan tanggal 4 November 2010 pukul 21.00WIB.

Untuk materi silahkan di download dan pelajari dari Blog ataupun LMS SMA N 1 Wonosobo.

Jumat, 15 Oktober 2010

Ulangan Harian Online TIK Kelas X dan XII

Ulangan Harian Online TIK untuk Kelas X dan Kelas XII rencana akan dilaksanakan dari tanggal 25 Oktober 2010 pukul 07.00 WIB sampai dengan tanggal 30 Oktober 2010 pukul 21.00 WIB.
Silahkan yang belum mempunyai account di Learning Managements System untuk mendaftar dan menunggu Verifikasi.
Untuk Materi ulangan kelas X adalah operasi dasar komputer, yaitu dari sejarah komputer, hardware, software, K3 sampai dengan UU hak cipta.
Materi ulangan kelas XII adalah program aplikasi pengolah grafis, yaitu Photoshop.
Semua materi bisa di download di blog ini atau untuk lebih lengkapnya bisa di download di LMS kita.
Alamat dari LMS kita yaitu http://125.163.185.103/LMS.
Demikian pemberitahuan untuk siswa SMA N 1 Wonosobo Kelas X dan Kelas XII, harap diperhatikan, terimakasih.

Rabu, 25 Agustus 2010

RPP TIK Kelas XII Semester 1 TH.2010/2011 Pertemuan ke 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 5

Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Pertemuan Ke : 5
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit


Standar Kompetensi :
1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafik

Kompetensi Dasar:
1.2 Menggunakan efek standar pada Adobe Photoshop 7.0

KKM :
1. 76,50

Indikator:
 Menggunakan menu dalam Adobe Photoshop 7.0 untuk membuat efek pada objek.

1. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menggunakan beberapa menu untuk membuat efek pada objek

2. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Praktikum

3. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
 Memeriksa kehadiran siswa 3 Menit
Memeriksa siswa yang tidak hadir dan dengan alasan apa siswa tersebut tidak hadir.
 Menyampaikan Indikator dan hasil serta menyampaikan KKM yang harus dicapai dalam KD kali ini. 2 Menit
 Apersepsi tentang design grafis 4 Menit
Menanyakan kepada siswa tentang beberapa menu pada Adobe Photoshop 7.0 untuk membuat efek pada sebuah design grafis.
 Motivasi keunggulan computer 6 Menit
Memberikan gambaran kepada siswa tentang manfaat yang kita dapatkan ketika kita menguasai beberapa menu efek pada Adobe Photoshop untuk membuat design grafis.

b. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan cara menggunakan beberapa menu efek pada Adobe Photoshop 7.0 dengan praktikum langsung dan siswa mengikuti kegiatan dengan praktikum.
Materi :

Filter Liquify 30 Menit
Filter liquify adalah salah satu efek pada Adobe Photoshop yang dapat digunakan untuk mengubah ekspresi wajah seseorang secara langsung. Pengubahan ini langsung bisa terlihat.
Untuk menggunakan menu ini, kita lakukan klik pada menu FilterLiquify.

Ketika kita klik menu ini maka akan tampil jendela liquify seperti berikut :

Pilihlah menu ke enam pada sebelah kiri jendela liquify, yaitu Bloat Tool. Bloat tool digunakan untuk membuat efek cembung pada sebuah gambar atau dapat juga untuk memperbesar gambar ketika dilewati oleh tool ini. Pada praktik kali ini, kita akan mengubah lampu pada gambar diatas menjadi lebih besar. Untuk melakukannya terlebih dahulu sesuaikan ukuran brush size dengan objek. Jika ukuran kurang besar atau kecil maka aturlah pada brush size pada jendela sebelah kanan liquify.
Perhatikan gambar dibawah, pada gambar tersebut kita akan membuat lampu motor menjadi membesar. Setelah kita klik bload tool dan kita atur brush size maka kita tempatkan kursor bload tool pada lampu motor kemudian kita klik mouse dan tahan sampai ukuran sesuai dengan yang kita harapkan baru kita lepaskan klik pada mouse.

Hasil akhirnya menjadi seperti gambar dibawah dan perhatikan perbedaan pada bagian lampu :

Untuk membuat gambar mencekung atau mengecil, maka gunakan tombol Pucker Tool yaitu tombol ke lima pada sebelah kiri. Untuk cara kerjanya sama ketika kita menggunakan bload tool. Perhatikan lampu motor hasil editan dengan menggunakan pucker tool berikut ini.

Gunakan tombol Warp tool untuk mengubah gambar dengan cara menarik atau melakukan drag pada objek sesuai dengan keinginan kita.


Filter Blur 20 Menit
Blur digunakan untuk mengaburkan atau membuat kabur sebuah objek atau gambar. Blur ini dapat digunakan untuk area yang diseleksi ataupun tanpa seleksi. Efek filter blur ini terdiri dari beberapa sub menu yaitu Blur, Blur More, Gaussian Blur, Motion Blur, Radial Blur dan Smart Blur.
Kali ini kita akan membahas efek blur dengan menggunakan sub menu radial blur. Untuk sub menu yang lainnya silahkan anda mencoba dirumah untuk mengetahui lebih lanjut dari masing-masing sub menu tersebut.
Gambar awal sebelum dilakukan efek blur adalah sebagai berikut :

Untuk mengaktifkan efek radial blur dapat anda lakukan dengan langkah-langkah berikut ini :

Klik menu FilterBlurRadial Blur. Berikut adalah tampilan dari menu radial blur.

Masukkan nilai pada Amount dengan menyesuaikan lebar fokus gambar yang akan kita edit. Pada contoh kali ini kita masukkan nilai 20 pada Amount. Pilih zoom pada blur method dan good pada quality.
Posisi blur center dapat juga kita pindah sesuai dengan keperluan kita dengan cara drag menggunakan mouse. Misalkan pusat dari blu akan diletakkan di pinggir atau di atas ataupun dibawah maka drag pada blur center. Kali ini kita geser blur center ke arah atas kanan sehingga yang menjadi fokus pada gambar kali ini adalah wajah.
Jika dirasa semua settingan sudah sesuai dengan apa yang diharapkan maka tinggak klik ok dan perhatikan hasilnya seperti berikut :


c. Kegiatan Ahir
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencoba membuat design di rumah dengan menggunakan semua tool dan efek pewarnaan yang dikuasai oleh siswa untuk mengubah fotonya masing-masing. 4 Menit
 Penutup 1 Menit

4. Alat/Bahan/Media Pembelajaran
 Bahan : LKS, LMS, Blogger
 Alat : Komputer, LCD, Internet
 media presentasi

5. Penilaian
a. Jenis tagihan :
 Penilaian kognitif (tertulis/jawaban singkat)
 Penilaian psikomotorik (unjuk kerja)
 Penilaian Afektif (tingkah laku dan minat)
Kriteria / Konversi nilai
Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) adalah 77
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 77, Kurang < 77


6. Sumber Bacaan
 BSE Dikemnum,
 internet,


Wonosobo, 14 Agustus 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK





Drs. DANANG KUSUMANTO, M.Si. DWI HERU SUSANTO, S.Kom.
NIP. 19620603 198903 1 014 NIP. 19780114 200501 1 006

RPP TIK Kelas XII Semester 1 TH.2010/2011 Pertemuan ke 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 4

Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Pertemuan Ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi :
1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafik

Kompetensi Dasar:
1.2 Menggunakan efek standar pada Adobe Photoshop 7.0

KKM :
1. 76,50

Indikator:
 Menggunakan menu dalam Adobe Photoshop 7.0 untuk mengatur pewarnaan pada objek

1. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menentukan menu untuk mengatur pewarnaan objek
 Siswa mampu menggunakan beberapa efek untuk mengubah pewarnaan pada objek

2. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Praktikum

3. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
 Memeriksa kehadiran siswa 3 Menit
Memeriksa siswa yang tidak hadir dan dengan alasan apa siswa tersebut tidak hadir.
 Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pembelajaran dan hasil yang diharapkan 2 Menit
Menyampaikan SK, KD, Indikator dan hasil serta menyampaikan KKM yang harus dicapai dalam KD kali ini.
 Apersepsi tentang design grafis 4 Menit
Menanyakan kepada beberapa siswa tentang menu dan efek apa saja yang bisa dilakukan dengan adobe photoshop 7.0 untuk mengatur warna objek.
 Motivasi keunggulan computer 6 Menit
Memberikan gambaran kepada siswa tentang kegiatan yang bias kita lakukan jika kita menguasai beberapa menu dan efek pada Adobe Photoshop untuk mengolah pewarnaan bitmap.

b. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan cara menggunakan beberapa efek pada Adobe Photoshop 7.0 dengan praktikum langsung dan siswa mengikuti kegiatan dengan praktikum sendiri untuk mengubah pewarnaan objek.
Materi :
1. Brightness/Contrast
Brightness/Contrast digunakan untuk mengatur tingkat pencahayaan pada gambar. Tingkat pencahayaan disini adalah untuk membuat lebih terang atau sebaliknya membuat gambar menjadi lebih gelap.
Untuk menggunakan menu ini bisa dilakukan dengan cara klik menu image adjusments  brightness/contrast.

Pengaturan brightness digunakan untuk menentukan tingkat pencahayaan, ketika brightness ditambah atau digeser ke kanan maka gambar akan semakin terang dan sebaliknya.
Contrast digunakan untuk menajamkan gambar setelah pengaturan brightness, semakin ke kanan maka gambar akan semakin tajam dan sebaliknya. Pengaturan brightness maupun contrast tidak ada patokan nilainya harus berapa melainkan menyesuaikan dengan kondisi gambar yang akan diubah.
Pada contoh dibawah kita akan mencoba melakukan pengaturan terhadap gambar.
Gambar awal :

Perhatikan pada gambar, kita akan mengubah gambar tersebut dengan brightness/contrass. Ketika kita geser brightness ke arah kanan atau ditambah nilainya maka gambar akan menjadi seperti berikut ini :

Ketika kita menurunkan nilai brightness, atau kita geser ke kiri hasilnya akan tampak seperti berikut :

Semakin ke kiri maka gambar akan semakin gelap. Setelah kita tentukan brightness maka kita tentukan contrast untuk menentukan ketajaman gambar. Lihatlah hasilnya seperti dibawah ini :


2. Levels
Levels digunakan untuk mengatur nilai gelap, terang dan abu-abu pada gambar. Penggunaan levels menghasilkan pewarnaan yang lebih bagus dibandingkan kita menggunakan brightness/contrast.
Untuk menggunakan menu ini, bisa dilakukan dengan cara menekan menu image adjusmentslevels atau dengan menekan Ctrl+L pada keyboard secara bersama-sama. Berikut ini adalah cara mengaktifkan menu levels dan tampilan dari jendela levels.


Cara kerja dari menu levels adalah dengan menggeser tombol pewarnaan pada kiri ke kanan untuk menambah warna gelap dan tombol kanan ke kiri untuk menambah warna terang, geser tombol warna tengah ke kanan atau kiri untuk menambah gelap atau terangnya sebuah gambar.
Aktifkan checklist pada preview untuk melihat hasilnya secara langsung ketika kita melakukan perubahan dengan menggunakan levels.

3. Curves
Menu curves fungsinya hampir sama dengan levels. Perbedaannya dengan menggunakan curves kita memperbaiki gambar dengan menggunakan garis kurva. Untuk mengaktifkan menu ini lakukan langkah berikut, klik menu imageadjusmentscurves atau dengan menggunakan keyboard tekan tombol Ctrl+M secara bersamaan.

Dalam menu curves terdapat tombol auto. Tombol ini berfungsi untuk memperbaiki kecerahan gambar secara otomatis.
Pada combo channel terdapat empat pilihan RGB, Red, Green dan Blue. Lakukan perubahan pada channel dengan memilih opsi pada channel tersebut dan perhatikan perubahan pada garis kurva.
Kembalikan pada pilihan RGB pada channel, kemudian klik garis kurva untuk mendapatkan titik kontrol. Drag titik kontrol ke atas untuk mendapatkan hasil yang lebih cerah dan drag ke bawah untuk mendapatkan hasil yang lebih gelap.

Setelah itu klik ok dan perhatikan hasil yang terjadi pada gambar.

4. Color Balance
Color balance digunakan untuk mengatur keseimbangan warna pada gambar. Yang diubah adalah shadow, midtones dan highlights. Jadi pada penggunaan color balance, kecerahan gambar tidak akan diubah. Untuk mengaktifkan menu ini bisa dilakukan langkah berikut : imageadjusmentscolor balance atau dengan menggunakan keyboard bisa dilakukan dengan menekan tombol Ctrl+B secara bersamaan.

Berikut ini adalah tampilan dari menu color balance.

Kali ini kita akan mencoba untuk mengubah gambar dari suasana siang menjadi sore hari. Perhatikan awal gambar sebelum dilakukan perubahan.

Aktifkan menu color balance, lalu pilihlah opsi midtones dan isikan pada kotak edit color levels dengan nilai +22 untuk cyan, -11 untuk magenta dan -40 untuk yellow. Perhatikan ketika kita memasukkan nilai pada kotak edit maka pada tombol sudah ikut bergeser.

Setelah itu pilihlah opsi shadow dan isikan kotak edit dengan nilai +27 untuk cyan, 0 untuk magenta dan -31 untuk yellow.

Pilihlah opsi highlights dan isikan +33 untuk cyan, 0 untuk magenta dan -29 untuk yellow.

Jika dirasakan warna sudah sesuai maka klik tombol ok.

5. Replace Color
Replace color digunakan untuk mengganti warna pada objek. Untuk melakukan penggantian warna dengan menggunakan replace color kita lakukan langkah berikut : imageadjusmentsreplace color.


Berikut ini adalah tampilan dari menu replace color :

Pastikan eyedropper tool aktif. Kemudian ambillah sampel warna pada objek yang akan diubah warnanya. Geser fuzziness ke kanan sehingga pada area fuzziness akan tampil slide gambar. Aturlah hue, saturation dan lightness. Pada kali ini objeknya yang akan diubah warnanya adalah sebuah mobil dengan cat hijau. Perhatikan pada gambar dibawah, setelah diambil sampelnya dan diatur slide dalam fuzziness maka pada pemilihan transform untuk hue diberi nilai +50, saturation dengan nilai +30 dan nilai lightness pada -10.

Gambar sebelum dilakukan replace color.
Setelah dilakukan langkah diatas maka hasil akhirnya menjadi seperti berikut :


c. Kegiatan Ahir
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk melakukan design di rumah dengan menggunakan semua tool dan efek pewarnaan yang dikuasai oleh siswa untuk mengubah fotonya masing-masing. 4 Menit
 Penutup 1 Menit

4. Alat/Bahan/Media Pembelajaran
 Bahan : LKS, LMS, Blogger
 Alat : Komputer, LCD, Internet
 media presentasi

5. Penilaian
a. Jenis tagihan :
 Penilaian kognitif (tertulis/jawaban singkat)
 Penilaian psikomotorik (unjuk kerja)
 Penilaian Afektif (tingkah laku dan minat)
Kriteria / Konversi nilai
Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) adalah 77
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 77, Kurang < 77

6. Sumber Bacaan
 BSE Dikemnum,
 internet,


Wonosobo, 7 Agustus 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK





Drs. DANANG KUSUMANTO, M.Si. DWI HERU SUSANTO, S.Kom.
NIP. 19620603 198903 1 014 NIP. 19780114 200501 1 006